3. Перевозников Виктор - Судья
  4. Гулькин Андрей - Учредитель команды ГАВАЙЦЫ
  5. Плавских Дмитрий - Капитан команды ГАВАЙЦЫ

Причина созыва комиссии:

Командой ГАВАЙЦЫ подан протест по поводу решения судейской бригады объявить команде ГАВАЙЦЫ техническое поражение со счётом 2:0 в игре с командой АКУЛЫ.

Анализ ситуации:

1. Команда ГАВАЙЦЫ, после поражения в первой партии в игре с командой АКУЛЫ, выводит во второй партии ЛИБЕРО как полевого игрока (Никита Исаев)
  2. Статистик Наталья Харитонова информирует о данном факте судей и команды, указывая на нарушение.
  3. Судейская бригада (Главный судья Прозоров Вадим, 2-й судья Перевозников Виктор) игнорирует информацию от статистика, объясняя это отсутствием возражений со стороны команды соперника (АКУЛЫ)
  4. Команда АКУЛЫ не подаёт протест по факту нарушения правил.
  5. В результате команда ГАВАЙЦЫ выигрывает игру со счётом 2:1
  6. Команда АКУЛЫ при подписании протокола игры выражает протест и требует признать техническое поражение команды ГАВАЙЦЫ
  7. Главный судья группы А,, Сергей Немзоров, принимает решение удовлетворить протест команды АКУЛЫ
  8. По итогам игры в группе команда ГАВАЙЦЫ занимает 9-е место с переводом в группу В.
  9. Капитан команды ГАВАЙЦЫ подаёт протест о неправильных действиях судейской бригады.

Принятые решения:

1. Решение судейской бригады оставить в силе. Команда ГАВАЙЦЫ занимает 9-е место в группе А и переводится в группу В
  2. Главный судья игры, Вадим Прозоров, отстраняется от судейства на 3 турнира.
  3. Судейская бригада обслуживающая игру (Прозоров, Перевозников) штрафуется на сумму равную оплате за судейство одной игры.
  4. Команде АКУЛЫ объявляется Предупреждение за неспортивное поведение.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

С целью недопущения повторения данной ситуации приняты следующие решения:

1. Провести, не менее чем за 7 дней до турнира Закрытие зимнего сезона 2008, общее собрание судейской бригады на котором разобрать данный случай и провести инструктаж по правилам БВЛ.
  2. Назначение судей на турнир объявлять не жеребьёвке.
  3. Объявить командам БВЛ, что впредь к рассмотрению будут приниматься протесты, поданные только по ходу игры. Для этого капитан команды должен обратится к главному судье игры, и зарезервировать право подачи протеста. Протесты, поданные по окончании игры, рассматриваться не будут.